В Липецкой области собрали 2,5 миллиона тонн сахарной свеклы

Фильтры

Регион

Новости

В Липецкой области собрали 2,5 миллиона тонн сахарной свеклы

Два с половиной миллиона тонн сахарной свеклы накопано в Липецкой области с учетом сборов крестьянских хозяйств. Убрано 60 процентов посевных площадей этой культуры. А средняя урожайность составила 388 центнеров корнеплодов с гектара, сообщает "Липецкая газета".

Самого большого сбора сахарной свеклы достигли труженики сельхозпредприятий Добринского района – свыше 650 тысяч тонн. За ними следуют грязинские, лебедянские и липецкие аграрии, собравшие по 200 с лишним тысяч тонн корнеплодов. Еще в семи районах области превышен «стотысячный» рубеж на уборке этой культуры.

Напомним, что повысить ответственность за своевременную ее переработку руководителей заводов и сельхозпредприятий призвал глава исполнительной власти области Олег Королев на недавнем семинаре-совещании в Добринском районе. В нынешнем году уборка и переработка этой культуры начались в регионе раньше, чем обычно. И в настоящее время аграрии сотрудничают с переработчиками по строгому графику.

Кроме того, специалисты областного управления сельского хозяйства совместно с учеными решили вопрос о возможностях закладки выкопанных корнеплодов на хранение, чтобы максимально сберечь выращенный рекордный урожай.

Источник: Союзроссахар

Также в разделе

Комментарии (0)