В Липецкой области намечают собрать 3 млн тонн сахарной свеклы

Фильтры

Регион

Новости

В Липецкой области намечают собрать 3 млн тонн сахарной свеклы

Перспективы увеличения производства и переработки сахарной свеклы в Липецкой области обсуждались на совещании, которое провело областное управление сельского хозяйства на базе агрофирмы «ТриО» в селе Покровское Тербунского района. Его участниками стали сельхозпроизводители и переработчики – представители действующих в области сахарных заводов, сообщает пресс-служба администрации области.

Липецкая область является одним из лидеров по выращиванию сахарной свеклы и производству сахара. В 2010 году в регионе планируется существенно увеличить посевные площади технической культуры и увеличить сбор корнеплодов не меньше чем на треть, отмечалось на совещании. Проведенная в последние годы модернизация отрасли, современные технологии выращивания свеклы, оснащенность хозяйств высокотехнологичной уборочной техникой позволят достичь показателя валового сбора в 3 млн тонн. Такую задачу перед аграриями поставил глава администрации Липецкой области О. Королев. Для того, чтобы без потерь переработать такие объемы сахарной свеклы, необходимо проводить реконструкцию заводов и совершенствовать технологии хранения урожая. В регионе разработан проект целевой программы развития сахаропроизводящего комплекса, предусматривающий строительство сахарного комбината «Корни» мощностью до 15 тыс. т в сутки и завода по выращиванию элитных семян.

Как прозвучало на совещании, в нынешнем году намечено увеличить площадь посевов сахарной свеклы в России на 20% - до 980 тыс. га. Согласно Доктрине продовольственной безопасности, утвержденной на днях Президентом Д.Медведевым, на российском рынке должно быть не менее 80% отечественного сахара.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)