Украина: сладостям закрывают дорогу

Фильтры

Регион

Новости

Украина: сладостям закрывают дорогу

"Установить сроком на три года специальную пошлину на карамель, ввозимую на таможенную территорию Российской Федерации… в размере $294,1 за одну тонну", - говорится в проекте постановления Минпромторга. Пошлина касается такой продукции, как вареные конфеты с начинкой и без начинки, тоффи, карамели и аналогичные сладости с содержанием какао, и без содержания какао.

Потребовала защитить рынок Ассоциация предприятий кондитерской промышленности "Асконд". Российская карамель была определена ею как непосредственно конкурирующий товар по отношению к карамели, ввозимой в РФ. Известно, что Россия испытывает ежегодно серьезный дефицит сырья - сахара - отчего себестоимость российской карамели превышает себестоимость ее производства в Украине. В этом сезоне из-за засухи, похоже, стоимость сахара будет еще выше, что затрудняет конкуренцию российских производителей с импортными поставками. Очевидно, из этих соображений в Минпромторге спохватились защищать рынок карамели от импорта.

Аргументы россиян следующие. На долю предприятий заявителя в 2006-2007 гг. приходилось в среднем 50,1% от общего объема производства карамели в РФ. Импорт карамели в эти годы возрос в 2,2 раза, а в первом полугодии 2009 г. по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. - на 42%. Основными поставщиками карамели в РФ в эти периоды являлись Украина, Китай, Германия и Польша. Средневзвешенная цена на импортную карамель в 2006-2007 гг. возросла на 18,2%, а в первом полугодии 2009 г. по сравнению с январем-июнем 2008 г. снизилась на 14,5%.

Украинские производители, а именно корпорация Roshen, пока воздерживаются от комментариев на тему ограничений, ожидая того, что правительство России все же не введет предложенные российскими кондитерами меры. Но в "Укркондитере" возмущены таким недружественным поведением российских конкурентов. "Мы очень расстроены этой новостью. Очень не хочется терять наших покупателей на этих рынках",- сетует гендиректор ЗАО "Укркондитер" Станислав Мироненко. Он же прогнозирует, что такие намерения российских властей приведут к сокращению экспорта украинской продукции в Россию в объеме не менее 20 тыс. т. По данным аналитика компании "УкрАгроКонсалт" Ольги Мозговой, за девять месяцев этого года поставки на внешние рынки кондитерских изделий из сахара, в которых карамель занимала львиную долю, составили 74,8 тыс. т на сумму $130 млн. 33% экспорта "кондитерки" из сахара было отправлено в Россию. Господин Мироненко сообщил "i", что данные "Асконда", поданные в Минпромторг, несправедливы. "Некорректно брать в расчет поставки в 2006-2007 гг., поскольку на этот период был введен запрет на импорт карамели из Украины. Он был отменен лишь в 2008 г., этот период или 2005 г. и надо было учитывать",- считает он.

За время ведения Россией торговой войны с импортом карамели экспорт украинской продукции в эту страну существенно снизился. 7-8 лет назад он составлял 85%, а сейчас едва превышает 50%. В итоге наши производители вынуждены были искать другие рынки сбыта. На рынке Беларуси с большим трудом удалось добиться того, чтобы нашу карамель и патоку не ограничивали, как на российском рынке. Отмена пошлин на ввоз украинской карамели в дружественную республику состоялась весной этого года, и вдруг новое потрясение.

Российский рынок более емкий, потому его потеря болезненно отразится на наших производителях. Так из ежегодно производимых объемов кондитерской продукции на уровне 1,1-1,050 млн. т примерно 330 экспортируется. Россия закупает не менее 150-160 тыс. т. В ответ на периодически вводимые торговые санкции со стороны России некоторые производители решили снять проблему путем расширения производства на территории РФ. Так, в частности, поступила корпорация Roshen. В 2011 г. компания начнет строительство третьей производственной площадки в Липецкой обл., которое планирует завершить в 2016 г. Мощность новой фабрики составит 253 тыс. т кондитерских изделий в год. Для сравнения: в 2009 г. Roshen увеличил общее производство продукции до 380 тыс. т в год. Это позволяет компании контролировать 25% украинского рынка.

Надо отметить, что от подорожания сахара страдают не только российские кондитеры, но и отечественные. На это указывают статистические данные. Так, по словам госпожи Мозговой, за девять месяцев 2010 г. было произведено 25, 3 тыс. т карамели. В 2009 г. за аналогичный период предприятия выпустили 31,3 тыс. т сладкого продукта. Всему виной подорожание сахара, считает аналитик. Тревожную тенденцию подтверждают и общие данные в отрасли. Так, производство кондитерских изделий из сахара, включая белый шоколад, в январе-октябре 2010 г. снизилось на 6,5% по сравнению с январем-октябрем 2009 г. - до 207 тыс. т. Это говорит о том, что продуктам с большим содержанием сахара все тяжелее конкурировать на рынках сбыта по себестоимости. Поэтому кондитеры увеличивают производство других продуктов из какао, а также шоколада, в которых зависимость от содержания сахара меньше.

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ

Также в разделе

Комментарии (0)