Санслужба Казахстана начала проверку продукции фабрики Roshen

Фильтры

Регион

Новости

Санслужба Казахстана начала проверку продукции фабрики Roshen

Санитарная служба Казахстана начала проверку продукции кондитерской фабрики Roshen, которая, по утверждению Роспотребнадзора, не соответствует техническому регламенту Таможенного союза, сообщила главный эксперт комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора министерства здравоохранения Республики Казахстан Марал Рахимжанова в эфире Седьмого канала.

"На сегодняшний день получено официальное подтверждение от Роспотребнадзора о том, что продукция «Roshen» не соответствует техническому регламенту Таможенного союза. Аналогичные проверки начаты санитарной службой Казахстана. При выявлении несоответствия данная продукция будет у нас приостановлена",- сказала Рахимжанова.

По информации телеканала, казахстанские специалисты завершат проверку конфет в течение недели. После этого продукция украинских кондитеров может оказаться под запретом. На сегодня рошеновские сладости занимают 20% отечественного рынка.

Роспотребнадзор на неделе сообщил, что недовольство ведомства вызвало качество продукции Roshen. В торговых сетях Москвы была отобрана продукция четырех фабрик - киевской, винницкой, мариупольской и кременчугской, которые принадлежат компании Roshen. Нарушения были выявлены по качеству и безопасности. Как пояснили в ведомстве, продукция не соответствовала нормативам по содержанию жиров и органолептике, имела отклонения по показателям качества. Кроме того, в молочном шоколаде Roshen обнаружен бензопирен (вещество первого класса опасности).

В связи с выявленными нарушениями Роспотребнадзор поставил вопрос о введении запрета на ввоз всей продукции данной компании. Даны указания таможенным органам о запрете ввоза на территорию РФ кондитерских изделий этого производителя.

Международная корпорация Roshen с главным офисом в Киеве производит около 200 видов продукции (шоколадные и желейные конфеты, карамель, шоколад, печенье, вафли, бисквитные рулеты и торты). Общий объем производства составляет 450 тысяч тонн в год. В состав корпорации входят четыре украинские фабрики (Киевская, производственные площадки в Виннице, Мариупольская, Кременчугская), две производственные площадки Липецкой кондитерской фабрики (Россия), Клайпедская кондитерская фабрика (Литва), Bonbonetti Choco Kft (Будапешт, Венгрия), а также масломолочный комбинат "Бершадьмолоко", который обеспечивает фабрики корпорации молочным сырьем.

В Ассоциации украинских производителей кондитерской продукции "Укркондпром" уже заявляли, что уверены в высоком качестве товаров, производимых кондитерами страны.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)