Липецкие аграрии ставят рекорды по сбору свеклы и производству сахара

Фильтры

Регион

Новости

Липецкие аграрии ставят рекорды по сбору свеклы и производству сахара

Валовой сбор сахарной свеклы в нынешнем году достиг в Липецкой области 3,5 млн. тонн. Это самые высокие показатели за последние 50 лет, сообщили в управлении сельского хозяйства региона. Урожайность этой культуры в среднем по региону достигла 400 центнеров с гектара.

Беспрецедентный урожай сладких корнеплодов и модернизация сахарных заводов позволили области подойти еще к одному рекордному рубежу. По состоянию на 25 декабря года впервые в регионе сахарные заводы переработали 3 млн. тонн сахарной свеклы в зачетном весе. Наибольших успехов добился коллектив ОАО "Добринский сахарный завод". Свой первый миллион переработанной свеклы они получили 5 декабря, а на сегодняшний день переработали в зачетном весе 1156 тыс. тонн сахарной свеклы, выработав 144 тыс. тонн сахара-песка. ОАО "Елецкий сахарный завод" переработал 639 тыс. тонн свеклы, получив 84 тыс. тонн сахара-песка. В числе лидеров и ОАО "Лебедянский сахарный завод" - 412 тыс. тонн свеклы и 54 тыс. тонн сахара.

По оперативным данным областного управления сельского хозяйства на 26 декабря, сахарные заводы региона выработали 390 тыс. тонн сахара. По окончании сезона переработки сахарной свеклы планируется получить не менее 420 тыс. тонн сахара-песка. Глава администрации Липецкой области Олег Королев ставит перед липецкими аграриями задачу производить за сезон 5 млн. тонн свеклы. "Время показало, что производство сахарной свеклы в регионе в таком объеме – это реально! – уверен Олег Королев. - Я горжусь нашими аграриями, сумевшими сделать сельскохозяйственное производство одной из самых инновационных отраслей".

Источник: Союзроссахар

Также в разделе

Комментарии (0)