Липецкая область: в регионе готовятся к уборке сахарной свеклы

Фильтры

Регион

Новости

Липецкая область: в регионе готовятся к уборке сахарной свеклы

В прошлом году собрали рекордный урожай сладких корней — 2 миллиона тонн. В этом, по прогнозам, соберут даже больше. Подготовка к уборке свёклы под особым контролем у главы администрации области Олега Королёва.

Вес каждого корня уже в среднем на 40 граммов больше прошлогоднего. В масштабах Добринского района — главного в области поставщика сахарной свеклы — это обещает весомую прибавку. Под этой сладкой культурой здесь 21 тысяча гектаров. Первые свеклоуборочные комбайны на поля района выйдут уже завтра. А на Добринском сахарном заводе полным ходом идет проверка оборудования. К новому сезону здесь провели реконструкцию нескольких линий. Официальный пуск завода назначен на 25 августа.

Когда завод работает, по этим трубам идет свекольный сок и сироп. Сегодня вместо них пустили холодную воду. Проводят гидравлические испытания. Добринский сахарный — самый современный и производительный в стране. В прошлом сезоне здесь выпустили 100 тысяч тонн сахарного песка — абсолютный рекорд российской сахарной промышленности за 200 лет ее существования. Сегодня рабочие заканчивают монтировать новую выпарную станцию. Здесь свекольный сок уваривают в сироп.

Юрий БЕСПАЛЫХ, представитель подрядной организации: «Для того, чтобы запустить этот корпус в работу, по сиропу, по пару, конденсату, комплекс работ ведем — трубопровод обвязываем».

Если выпарная станция сердце завода, станция автоматизации — его мозг. Все процессы на гигантском предприятии регулирует сложная компьютерная система. Программы составляют специалисты из Сербии. Они же обучают русских коллег.

Драган ЙОВОВИЧ, программист фирмы «ИЦЦЕ», Белград: «На этом заводе мы работаем по автоматизации, полностью запускаем отделение завода в автоматическом режиме».

На станции фильтрации поставили современные фильтры тонкой очистки. Добринский сахарный поставляет продукцию на «Кока-колу», «Пепси-колу» и «Нескафе». Требования к качеству песка у них строжайшие. Никаких посторонних примесей, цвет — снежно-белый. На российском рынке добринский сахар нарасхват.

Юрий МИХАЛЕВ, технический директор ЗАО «Добринский сахзавод»: «Несколько упаковок практикуем — 1 кг, 10 кг, 50, по тонне, и «бестарку» отправляем на «Кока-колу».

Новый отжимной пресс позволит выпускать в сутки 300 тысяч тонн гранулированного жома. Так на заводе отходы превращают в доходы. Жом в брикетах пользуется спросом в Европе. Голландские, датские и немецкие фермеры кормят им своих буренок.

Откроет сезон на сахзаводе фирма «Добрыня». Уже к понедельнику она должна поставить с поля первые 4 тысячи тонн. В хозяйстве под свеклой 16 тысяч гектаров. По мнению агрономов, урожай этого года перекроет рекорд прошлого. Вес каждого корня уже на 40—50 граммов превышает прошлогодний.

Источник: Липецкое время

Также в разделе

Комментарии (0)

Sweetinfo доска объявлений

Размещайте объявления бесплатно
ЗДЕСЬ