Липецкая область: уборка сахарной свеклы близится к финишу

Фильтры

Регион

Новости

Липецкая область: уборка сахарной свеклы близится к финишу

Уборка сахарной свеклы в Липецкой области близится к финишу. Согласно оперативным сведениям управления сельского хозяйства на данное время накопано 1 млн 535 тыс. тонн корнеплодов. Земледельцы 4-х районов области уже заглушили моторы свеклоуборочных комбайнов. Добринские сельхозпредприятия и фермеры по итогам страды собрали более 600 тыс. тонн сахарной свеклы. Это наивысший результат в регионе. В нынешнем году сахарный клин района составил 21 тыс. га, что на 4 тыс. больше прошлогоднего, сообщает «Липецкая газета».

В целом по области убрано 93% посевов сахарной свеклы. Средняя урожайность главной технической культуры - 310 ц/га. И это один из лучших показателей среди российских регионов, тем более что на урожае в текущем году серьезно сказалась летняя засуха.

Коллективы сахарных заводов в эти дни перегружены работой. Потоком поступает сырье и варится сахар. Почти миллион тонн корнеплодов, собранных липецкими сельхозпроизводителями, уже переработан. Получено 150 тыс. тонн сахара. Обеспечена потребность населения и перерабатывающих предприятий области в сладкой продукции. Впрочем, по этому показателю липчане бьют рекорды не один год.

Как считает руководитель исполнительной власти региона О. Королев, сахар - это серьезный стратегический ресурс продовольственной безопасности любого государства. Главная задача на ближайшие годы - увеличить объемы его производства.

В то же время ливневые дожди, прошедшие в минувшие выходные на территории всей области, приостановили уборку кукурузы на зерно. В сельхозпредприятиях обмолочено 11 тыс. га посевных площадей, или 37% от плана. Валовой сбор составил свыше 60 тыс. тонн кукурузного зерна при средней урожайности более 55 ц/га.

Как только позволит погода, активизируется и уборка подсолнечника. Впрочем, сельхозпредприятия 8 районов уже обмолотили его полностью.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)