Липецкая область без сахара не останется

Фильтры

Регион

Новости

Липецкая область без сахара не останется

В регионе закончили уборку сахарной свеклы. Аномально жаркое лето заставило свекловодов поволноваться. Из-за засухи погибла четвертая часть посевов. Но дожди, выпавшие в августе, спасли положение.

Сегодня уже можно смело сказать: без сахара не останемся. В области собрали миллион двести тысяч тонн сладких корней.

Последние дни свекловоды работали даже по ночам, при свете фар. Боялись, что погода испортится и зарядят дожди. Битва за урожай в этом году была жаркой. А уже завтра механизаторы поставят технику на ремонт, а сами смогут немного отдохнуть.

Всего в регионе сеяли 80 тысяч гектаров сахарной свеклы. Засуха погубила четвертую часть. Но крестьянам удалось собрать один миллион двести тысяч тонн. Все сахарные заводы региона работают с полной нагрузкой.

Владимир Шепталин, начальник отдела растениеводства управления сельского хозяйства Липецкой области: «Область, по сути дела, не почувствует по количеству сахара уменьшения, на душу населения мы обеспечиваем. Единственное – это, конечно, по другим областям этот неурожай скажется, и рост цен, конечно будет. Ну а для области мы полностью сахар закрываем».

Сейчас в области строят новый сахарный завод в Тербунах и планируют реконструировать несколько старых. Сахарной свекле отдают предпочтение все больше сельхозпроизводителей. В планах липецких свекловодов: на следующий год собрать не менее трех миллионов тонн сладких корней. А в будущем дойти до 5-ти миллионов. Выращивание сахарной свеклы - один из приоритетов аграрной политики, проводимой администрацией Липецкой области под руководством Олега Королева.

Источник: Липецкое время

Также в разделе

Комментарии (0)